Registratore di cassa rosa

È possibile vendere un registratore di cassa? Possibile, tuttavia, solo se non è registrato e di solito attraverso la società di servizi del produttore dato, perché ma sono interessati all'acquisto di registratori di cassa usati. & Nbsp; I registratori di cassa economici e usati si trovano negli argomenti autorizzati del produttore specificato. Il registratore di cassa può essere facilmente demolito. Ma se i meccanismi del registratore di cassa sono in condizioni molto preziose, è importante venderlo a un'altra società.

Nel regolamento relativo alla visualizzazione dei registratori di cassa, non esistono norme esplicite specifiche con cui il contribuente abbia proceduto con i propri registratori di cassa finanziari nel successo del completamento del proprio lavoro. Nessuna delle disposizioni applicabili vieta al contribuente di vendere un registratore di cassa usato, il che rappresenta un vantaggio. La stessa posizione dipendente si trova nel singolo pezzo, che è stato registrato il 23 agosto 2012 con il numero ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, in cui il direttore della Camera fiscale di Bydgoszcz ha dichiarato che dopo aver ritirato i registratori di cassa dall'uso e aver soddisfatto tutte le formalità specificate in Per legge, un'ordinanza del registratore di cassa si trova su un caso di contribuente. Pertanto, non riconosce alcun ostacolo al fatto che nella situazione descritta il registratore di cassa possa essere realmente danneggiato o venduto a un'altra società. Ma al lavoro sembra che nessuno, tranne il produttore, sia impegnato ad acquistare un registratore di cassa usato. È quindi causato dal fatto che la biglietteria vedente è un dispositivo con uno scopo diverso, e la sua struttura, funzionamento, nonché la possibilità di essere utilizzati dal contribuente sono scritti molto in profondità nei regolamenti che occupano i registratori di cassa. Il vantaggio di queste disposizioni può essere venduto solo da produttori interni autorizzati ed entità che creano acquisizioni o importazioni intracomunitarie di registratori di cassa, che sono in grado di confermare al Presidente dell'Ufficio centrale delle misure che i loro registratori di cassa proposti soddisfano le funzioni di cui all'art. 111 sezione 6a e criteri, nonché le condizioni che devono pagare. Pertanto, se un contribuente desidera rivendere un registratore di cassa a un'altra società, sarebbe necessario valutare questa decisione con un adeguato servizio di registratore di cassa, che valuterà se tale importo soddisfa i requisiti della legge sull'IVA e possibilmente installare un nuovo modulo fiscale.